Campeonato de Futsal da Taça da Amizade pode iniciar em fevereiro

-

Na última segunda-feira, 18, clubes filiados e representantes da Taça da Amizade se reuniram para tratar do certame e definir a sequência nos campeonatos previstos de acordo com o cronograma do Programa Municipal de Incentivo ao Esporte Amador (Promiea) que são o futsal e o futebol de campo.

Dos 11 clubes associados oito se fizeram presentes: Cecília de Linha Cecília, Palmeiras de Linha Arroio Grande, Tangerinas de Linha Tangerinas, Santo Antônio de Linha Santana, 20 de Setembro de Linha Cerro dos Bois, 25 de Julho de Santa Emília, Juventude de Vila Arlindo e Palanque de Vila Palanque. Além disso, a novidade é que o clube de Linha Olavo Bilac, o Ouro Verde demonstrou interesse em se filiar a Taça da Amizade 2021.

Futsal

Uma das definições das equipes foi o pontapé inicial às atividades esportivas, de acordo com o tesoureiro, Marcos Bresciani, já na próxima reunião, cada equipe precisa relacionar as categorias que pretende participar no futsal. “Ficou definido que teremos a escolinha Sub-11, escolinha Sub-15, veteranos 38 anos para atletas de Venâncio Aires, feminino e força livre”, frisou.

Na próxima reunião que irá ocorrer na segunda-feira, 25, na Sede dos Motoristas, a partir das 19h30min, será definida a filiação ou não do Ouro Verde na Taça, definições sobre o futsal e apresentação da nova diretoria da Taça da Amizade, que hoje, está sem presidente pois Oneide Dallafavera e Rudemar Glier, ambos presidente e vice-presidente pediram afastamento da função para concorrer à Câmara de Vereadores nas eleições municipais, em novembro do ano passado.

Modalidades no Futsal da Taça da Amizade

  • Escolinha Sub 11
  • Escolinha Sub 15
  • Veteranos 38 Anos. Atletas somente de Venâncio Aires
  • Feminino
  • Força Livre

CLUBES FILIADOS

  1. Cecília de Linha Cecília
  2. Palmeiras de Linha Arroio Grande
  3. Tangerinas de Linha Tangerinas
  4. Santo Antônio de Linha Santana
  5. Flor de Maio de Linha Travessa
  6. 20 de Setembro de Linha Cerro dos Bois
  7. 25 de Julho de Santa Emília
  8. Juventude de Vila Arlindo
  9. Palanque de Vila Palanque
  10. Rosário de Passo do Sobrado
  11. Assoessa de Sampaio Mato Leitão
  12. *Ouro Verde de Linha Olavo Bilac aguarda aprovação

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Destaques

Últimas

Exclusivo Assinantes