Cléber Marcelino, Paula Riedel e Felipe Ruppenthal, foram os responsáveis pelo recebimento das tampinhas durante o dia (créditos: Beatriz Colombelli)

A terceira edição do Festival Artístico Estadual Pré-Mirim ocorreu no domingo, 13, no Parque Municipal do Chimarrão, realizado pelo Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Erva-Mate. Além do espetáculo que os pequenos de 28 municípios do Rio Grande do Sul apresentaram nos palcos entre danças e modalidades individuais, a solidariedade chegou com as tampinhas plásticas.

Tampinhas

A campanha resultou em 3.400 quilos de tampinhas que foram repassadas à Casa de Acolhimento de Venâncio Aires. Entre as 12 entidades tradicionalistas que aceitaram o desafio, o Troféu Solidário mais uma vez foi para o CTG Moacyr da Motta Fortes, de Passo Fundo, que entregou à organização do festival, 991 quilos e 900 gramas. A doação simbólica, no encerramento foi recebida pelo casal Paulo e Teresinha Ferreira, representantes da instituição.

Casal Paulo e Teresinha Ferreira receberam simbolicamente, as tampinhas, da patroa do CTG Erva-Mate e presidente do festival, Patrícia Padilha

Campeão e Troféu Móvel

O troféu de campeão das danças tradicionais, carro-chefe do festival que teve a participação de 28 invernadas, ficou na 24ª Região Tradicionalista (24ª RT), com o CTG Giuseppe Garibaldi, de Encantado.  Já a entidade com maior número de participantes foi CTG Coronel Chico Borges, de Santo Antônio da Patrulha, que levou o Troféu Móvel.

CTG Giuseppe Garibaldi, de Encantado levou o título de campeão das Danças Tradicionais
Troféu Móvel foi para o CTG Coronel Chico Borges, de Santo Antonio da Patrulha

Segundo a patroa do CTG Erva-Mate e presidente do evento, o número de participantes alcançou cerca de 750 crianças nas invernadas e 245 prendinhas e piás nas modalidades individuais, ou seja Dança de Salão, Chula, Declamação Feminino e Masculino, e Intérpretes Feminino e Maculino.

Concurso Cultural

O título de 1ª Prendinha do festival retornou para o  GTCN Velha Carreta, Caxias do Sul, com a menina Luiza Moraes Bevilaqua, 8 anos, filha de Elisângela e Giovane Bevilaqua, que recebeu a faixa de Yasmin Costa Fracalossi, 7 anos, filha de Jéssica Costa e Denis Fracalossa. Na categoria Piá, o crachá de primeiro lugar foi conquistado por Davi Luiz de Moura, do CTG Patrulha do Oeste, da cidade de Uruguaiana.

Em 2020

Patrícia Padilha, agradeceu a apoio da Administração Municipal, 24ª RT, e os cerca de 70 voluntários que apoiaram o festival nas mais diferentes frentes de trabalho. A presidente anunciou, ainda, a vice-presidente Luana Pereira para a quarta edição, em 2020. Patrícia destacou também que algumas mudanças “para melhor” serão feitas, sempre pensando em incentivar às novas gerações. Com um agradecimento especial aos pais e entidades, deixou o convite a todos para a próxima edição.

Troféu Solidário – arrecadação de tampinhas plásticas

  • 1º lugar: CTG Moacyr da Mota Fortes – 991 e 900 gramas
  • CTG Laço da Amizade = 907 quilos
  • DT Clube Juvenil – Passo Fundo = 500 quilos
  • CTG Guapos do Itapuí –  Campo Bom = 262,400
  • GTCN Velha Carreta – Caxias do Sul = 242,200
  • CTG Sentinela do Pago – Marau = 138 quilos
  • CTG Giuseppe Garibaldi – Encantado = 113 quilos
  • CTG Chico Borges –     = 103,300
  • CTG Erva-Mate – Venâncio Aires = 26,500
  • CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí = 18 quilos
  • CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano = 19 quilos
  • CTG Trilha Serrana – Carlos Barbosa  = 14,400
  • TOTAL: 3.335 quilos e 700 gramas

Danças Tradicionais

  • 1º lugar: CTG Giuseppe Garibaldi – Encantado
  • 2º lugar: DT Clube Juvenil – Passo Fundo
  • 3º lugar: CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo
  • 4º lugar: CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana
  • 5º lugar: CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Concurso Cultural

  • 1ª Prendinha: Luiza Moraes Bevilaqua – GTCN Velha Carreta, Caxias do Sul
  • 2ª Prendinha: Maria Eduarda Ribeiro Siqueira – DT Clube Recreativo Juvenil, Passo Fundo
  • 3ª Prendinha: Emilly Schumacher de Freitas – CTG Carreteiros da Saudade, Pantano Grande
  • 1º Piá: Davi Luiz de Moura – CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana
  • 2º Piá: Augusto Piuco Machado – DT Simpasso, Passo Fundo
  • 3º Piá: Enzo de Oliveira Matos – CTG Coronel Chico Borges, Santo Antonio da Patrulha

Declamação Feminino

  • 1º lugar: Valentina Esposito – CTG Sentinelas do Pago, Marau
  • 2º lugar: Yasmin Costa Fracalossi – GTCN Velha Carreta, Caxias do Sul
  • 3º luggar: Nadine Machado Barbosa – CTG Caiboaté, São Gabriel
  • 4º lugar: Yasmin Gomes Vidal – CTG Caiboaté, São Gabriel
  • 5º lugar: Ingrid da Silva Cunha – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

Declamação Masculino

  • 1º lugar: Victor Rafael de Freitas Borba – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo
  • 2º lugar: Davi Luiz de Moura – CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana
  • 3º lugar: Rafael Esperoto Bin – CTG Rincão da Roça Reuna, Veranópolis
  • 4º lugar: Pedro Adolfo Roncato – CTG Querência do Prata, Nova Prata
  • 5º lugar: Rafael Kothe Bartz – CTG Lanceiros, Santa Cruz do Sul

Intérprete Solista Vocal Feminino

  • 1º lugar: Larissa Cardoso de Azevedo – CTG Lanceiros, Santa Cruz do Sul
  • 2º lugar: Bruna da Veiga Tross – CTG Lalau Miranda, Passo Fundo
  • 3º lugar: Maria Clara Schons Rodrigues – CTG M’Bororé, Campo Bom
  • 4º lugar: Luiza Moraes Bevilaqua – GTCN Velha Carreta, Caxias do Sul
  • 5º lugar: Emelly Schumacher de Freitas – CTG Carreteiros da Saudade,

Intérprete Solista Vocal Masculino

  • 1º lugar: Pedro Adolfo Roncato – CTG Querência do Prata, Nova Prata
  • 2º lugar: Inácio Leal Arrosul – CTG Caiboaté, São Gabriel
  • 3º lugar: Bernardo de Oliveira Ramos – CTG Caiboaté, São Gabriel
  • 4º lugar: Luís Fernando Machado – CTG Palanques da Tradição, Campo Bom
  • 5º lugar: Miguel Nascimento Ricardo – CTG Carreteiros da Saudade, Pantano Grande

Danças Gaúchas de Salão

  • 1º lugar: Ana Laura Valendorf Borba e João Gabriel Trilha – DT Clube Recreativo Juvenil, Passo Fundo
  • 2º lugar: Millena Ferrão de Borba e Eduardo Cordone Ferrão – CTG Moacyr da Motta Fortes, Passo Fundo
  • 3º lugar: Emanuelly Reolon e Gabriel Nogueira – CTG Sentinela da Querência, Erechim
  • 4º lugar: Bianca Rckes Weigel e Arthur Lopes da Silva – CTG Rincão da Alegria, Santa Cruz do Sul
  • 5º lugar: Nicole Kohls e Gabriel Kothe Bartz – CTG Lanceiros – Santa Cruz do Sul

Chula

  • 1º lugar: Gustavo Pelegrini Cenci – CTG Rincão da Roça Reuna, Veranópolis
  • 2º lugar: Rafael SpertoBin – CTG Rincão da Roça Reuna, Veranópolis
  • 3º lugar: Arthur Donde Barbosa – GAN Anita Garibaldi, Encantado
  • 4º lugar: Bruno Zanella Correa – CTG Querência do Prata, Nova Prata
  • 5º lugar: Gabriel Kothe Bartz – CTG lanceiros, Santa Cruz do Sul

Troféu Móvel: CTG Coronel Chico Borges – Santo Antonio da Patrulha

Melhor Vocal de Invernada

  • 1º lugar: CTG Lanceiros – Santa Cruz do Sul
  • 2º lugar: CTG Rodeio da Querência, Campinas do Sul
  • 3º lugar: M’Bororé, Campo Bom

Melhor Torcida

  • 1º lugar: Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo
  • 2º lugar: DT Clube Recreativo Juvenil – Passo Fundo
  • 3º lugar: CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom

Melhor Indumentária

  • Prenda e Conjunto: CTG Rodeio da Querência – Campinas do Sul
  • Peão: CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

 

  • Atualizado às 11h22min

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Digite seu nome