STR sorteia 50 prêmios para comemorar seu cinquentenário

-


STR sorteia 50 prêmios para comemorar seu cinquentenário

Fundado no dia 13 de maio de 1962, o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Venâncio Aires (STR) completou 50 anos e festejou com os associados na terça-feira, 15, no pavilhão de eventos São Sebastião Mártir. Para marcar o cinquentenário, a entidade realizou o sorteio de 50 prêmios.

O presidente, Elemar Walker, e os demais membros da diretoria, agradecem a todas os associados que participaram dos festejos. Walker salienta que a PROGRAMAÇÃO proposta pela diretoria tinha por objetivo fazer a integração dos sócios e comemorar o cinqüentenário da entidade.

O dirigente ressalta ainda que a satisfação dos associados foi muito gratificante e que o sucesso do encontro foi construído por muitas mãos. Contou com a ajuda de inúmeras empresas, que contribuíram com prêmios; das entidades parceiras; dos funcionários do sindicato; dos associados que trabalharam voluntariamente; da equipe responsável por servir a galinhada; da equipe do Centro Promocional João VXII que ajudou na limpeza; da equipe do cachorro-quente; dos responsáveis pelo pastel; da imprensa escrita e falada; dos cantores, Telmo Kist e Saul Zart; da administração municipal; do padre, Fabrício Niederle, e do pastor, Lair Haeser; e, de toda a diretoria da entidade. Walker agradece, também, as homenagens enviadas por empresas, autoridades e especialmente dos vereadores, Marcolino Coutinho (PTB), Hélio Artus (PDT), Wilson da Silva Puthin (PP), Nilson Lehmen (PMDB) e Adelanio Ruppenthal (PMDB, que na sessão da segunda-feira, 14, prestaram sua homenagem ao sindicato pela passagem do cinqüentenário, reconhecendo assim a importância da entidade para o município.

Ainda quanto à premiação, Walker informa que o sorteio foi realizado na presença dos sócios, pelo sistema globo, e que uma nova premiação está sendo organizada pela direção da entidade, haja vista que as festividades alusivas ao cinqüentenário serão desenvolvidas durante todo o ano de 2012.

RELAçãO DOS CONTEMPLADOS

1º 17.344 Juarez Fagundes – Linha Mangueirão

2º 07.063 Teresinha de Fátima Coutinho – Estância Nova

3º 19.741 Rosane Inês Fanck Araújo – Vila Palanque

4º 23.451 João Luis de Campos – Linha Travessa

5º 18.574 Frida Guilhermina Schmidt – Linha Antão

6º 18.595 Evaldo Richter – Linha Andreas

7º 20.622 Vilmar Royer – Estância Mariante

8º 05.355 Sérgio Alberto Dorr – Vila Palanque

9º 06.622 Altair Antonio Franco – Linha Bem Feita

10º 03.227 Hélio Ruschel – Vila Palanque

11º 06.777 Edo Geraldo Posselt – Santa Tecla

12º 16.425 Altair Paulo Johann – Vila Santa Emília

13º 18.239 Valdir Angnes – Linha Duvidosa

14º 18.452 Dorcy Haas -Vila Rica

15º 20.397 Adelino Petry – Linha Cachoeira Baixa

16º 21.057 Ademir Pereira – Linha Itaipava das Flores

17º 1.796 César Roberto Thiel – Vila Santa Emília

18º 17.408 Mathilde Posselt – Linha Brasil

19º 20.308 Anita Eggers Frey – Linha Cerro dos Bois

20º 00.863 Solani Gollmann Elsenbach – Linha Julieta

21º 7.244 Sandro Kroth – Vila Santa Emília

22º 09.696 Clari Arnemann – Linha Arroio Grande

23º 24.046 Arlindo Ruppenthal – Linha Arroio Grande

24º 05.622 Vilmar Royer – Estância Mariante

25º 16.171 Airton Laércio Oestreich – Linha Coronel Brito

26º 01.992 Eugênio Antoni – Linha Santa Emília

27º 18.168 Albino Hochscheidt – Linha Olavo Bilac

28º 19.703 Dárcio Ornélio Wenzel – Linha Sexto Regimento

29º 24.319 Antônio Feiden – Linha Santa Emília

30º 00.197 Teresinha de Oliveira Jardim – Vale Verde

31º 19.552 Loni Teresinha da Silva – Linha Santo Antônio

32º 9.206 José Edvino Bösing – Linha Ponte Queimada

33º 00.319 Ari Keller – Linha Silva Tavares

34º 22.641 João Ricardo Watte – Linha Andreas

35º 20.969 Claudionor José Steffen – Estância Mariante

36º 18.101 Sérgio Alvino Wenzel – Linha Sexto Regimento

37º 09.477 Heitor Christmann – Linha Sapé

38º 22.597 Jussara Beatriz Steffens – centro

39º 02.750 Waldemar Marth – Linha Antão

40º 21.507 Isalete Ter. Reichert Lord – Estância São José

41º 22.423 Armando Renz – Linha Sexto Regimento

42º 15.271 Edmar Becker – Vale Verde

43º 06.960 Nelson Vogt – Linha Marechal Floriano

44º 09.189 Rodolfo Hinterholz – Vila Palanque

45º 18.100 Sérgio Alvino Wenzel – Linha Sexto Regimento

46º 08.847 Leandro Hickmann – Linha Antão

47º 05.601 Rafael Jantsch Steffen – Estância Nova

48º 15.073 Adão Pereira – Monte Alegre – Vale Verde

49º 20.508 Valdir Pedro Lahr – Linha Isabel

50º 01.017 Gessi Fontoura – Linha Bem Feita

Destaques

Últimas

Exclusivo Assinantes