Enart: DTG Piazito da Tradição representa Venâncio na Força B

Grupo venâncio-airense, liderado pelo patrão, Bruno Cassariego, vai para sua segunda final, no Enart (Crédito: Bruno Kuhn/Divulgação

A 34ª edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) se aproxima e Santa Cruz do Sul já respira o maior festival artístico amador da América Latina. Evento que ocorrerá entre os dias 15 e 17, no Parque da Oktoberfest. Em Venâncio Aires quem ‘respira fundo’ são os integrantes do Departamento de Tradição Gaúcha (DTG) Piazito da Tradição, representantes oficiais da Capital do Chimarrão, com Danças Tradicionais na Força B.

Cinco blocos

Carro-chefe do Enart, as danças tradicionais levam à final 80 grupos das 30 Regiões Tradicionalistas (RTs), do Rio Grande do Sul, distribuídos em cinco blocos cada, nas Forças A e B. As semifinais se iniciam na sexta-feira, 15, à noite, após o cerimonial de abertura e seguem durante o sábado.

O grupo de Venâncio Aires entra no palco, sábado à tarde, no bloco três e disputa uma vaga com mais oito do seu bloco. Ao todo, 20 finalistas, de cada Força, passam para o domingo quando serão conhecidos os grandes campeões de todas as modalidades.

Esforço

Ajustar os últimos detalhes com relação às danças é também uma maratona para o elenco do Piazito. Os integrantes, que na última terça-feira, a partir das 23h, ensaiavam no Parque Municipal do Chimarrão, no próximo domingo, ainda não sabem qual o espaço que irão conseguir para repassar as danças com o musical e acertar ‘aqueles detalhes’ que podem fazer a diferença. Segundo, o patrão Bruno Cassariego, a mudança de local exige novas marcações para o elenco na pista.

No entanto, o grupo que vai para a segunda participação em uma final está focado e confiante. Coreografia para entrada e saída e nove danças ‘bem alinhadas’, eles levam na bagagem. Das danças, apenas três serão sorteadas no dia, minutos antes da apresentação.

Representantes

Além do DTG Piazito, o Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Chaleira Preta e o Grupo Folclórico (GF) Essência da Tradição, de Venâncio Aires, estarão representados nas modalidades individuais, onde mais de 500 tradicionalistas passarão pelos palcos, incluindo-se entre estes os concorrentes da 24ª RT, nas modalidades individuais, de pares e de conjunto.Com Danças Tradicionais na Força A, o representante regional será o CTG Tropilha Farrapa, de Lajeado.

Paralelo, no sábado à tarde, ocorre a Mostra Folclórica organizada pelos departamentos culturais das 30 RTs. A Capital do Chimarrão, que integra a 24ª RT, participa do evento. Os ’50 anos de Cirandas de Prendas’ é temática da Mostra. A Capital do Chimarrão que tem a atual Prenda Regional, Michele Lehmen, e expressiva representação nas gestões regionais, integra a Mostra.


Modalidades Individuais

  •  Violão: 29
  • Intérprete solista vocal masculino: 37
  • Intérprete solista vocal feminino: 38  (Laura Maria Bruxel, CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Taís Lohman, CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio)
  • Gaita de botão até oito baixos: 23
  • Gaita de botão mais de oito baixos: 19
  • Gaita de boca: 13 (Aventino da Rosa, GAN Anita Garibaldi, Lajeado; Francisco Picoli, CTG Tropilha Farrapa, Lajeado)
  • Danças de salão: 38 pares (Luís Fernando Bruxel e Monica Wermeier – GAN Anita Garibaldi, Encantado; Felipe Caliari da Rosa e Thaissa de Freitas Bomm – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Matheus de Freitas Bomm e Renata Presser
  • Gaita Piano: 30 (Mauricio Selvino Delazari e Éric Henz de Maman – CTG Paixão Côrtes
  • Conjunto Instrumental: 10
  • Conjunto Vocal: 9 (CTG Tropilha Farrapa, Lajeado)
  • Declamação masculina: 38 (Eagro Henrique Brenner Muller – CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires)
  •  Declamação feminina: 38
  •  Causo: 33 (Kelen Dewes – Chaleira Preta; Valentim Galarsa Silveira e Gustavo Ariel Schuler – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires; Verônica Teló Moresco – GAN Anita Garibaldi, Encantado)
  • Viola: 3 (Francisco Picoli – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado)
  • Violino ou Rabeca: 13 (Natália Cima – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Cristiane Vasconcellos – CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio)
  • Bandoneon: 4 (Lauri Savage – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado)
  • Chula: 36
  • Pajada: 15 (Miguel Queiroz da Cunha – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado)
  • Trova Gildo de Freitas: 21 (Miguel Queiroz Cunha – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Aventino Rosa – GAN Anita Garibaldi, Encantado)
  • Trova de martelo: 22 (Miguel Queiroz da Cunha – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Aventino Rosa – GAN Anita Garibaldi, Encantado)
  • Trova Mi maior de Gavetão: 18 (Miguel Queiroz da Cunha – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Aventino Rosa – GAN Anita Garibaldi, Encantado)

Danças Tradicionais – Força B

  • Cinco blocos (8 grupos cada) = 40

• Danças Tradicionais – Força A

  • Cinco blocos (8 grupos cada) = 40



    PROGRAMAÇÃO ENART 2019

    • PALCO A – GINÁSIO

    • Danças Tradicionais FORÇA A

      Sexta-feira, 15

      16h – Solenidade de Abertura Oficial do Enart

      17h – Apresentação Especial dos grupos de Dança – Campeões do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019

    • 18h – Abertura artística do Enart 2019 com a apresentação do CTG Rancho da Saudade – vencedor do Enart 2018

      19h – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1

      19h15min – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

      Sábado, 16

      7h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2

      8h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2

      12h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3

      13h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3

      17h – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4

      17h15min – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4

      19h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5

      20h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

      Na modalidade Danças Tradicionais Força A Classificam-se 20 grupos para a final de domingo.

      Domingo, 17

      8h45min – Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais

      9h – Final Danças Tradicionais – Força A

      19h – Dança da Integração

      19h30min – Solenidade de Encerramento do Enart 2019

      PALCO B – PAVILHÃO 2

      Danças Tradicionais FORÇA B

      Sexta, 15

      19h – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1

      19h15min – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

      Sábado, 16

      7h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2

      8h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2

      12h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3

      13h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3

      17h – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4

      17h15min -Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4

      19h45min – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5

      20h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

      Nas Danças Tradicionais Força B – Classificam-se 20 grupos para a Final

      Domingo, 17

      8h45min – Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais

      9h – Final Danças Tradicionais – Força B

      19h30min – Solenidade de Encerramento – Palco A

      PALCO C – 25 DE JULHO

      INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL

      Sábado, 16

      8h – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino

      Ao termino da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

      Domingo, 17

      9h – Apresentação especial dos Campeões do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019

      9h30min – Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

      Na modalidade Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino – Classificam-se 10 concorrentes para a Final.

      Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

      PALCO D – SINDITABACO

      MODALIDADES INSTRUMENTAIS

      Sábado, 16

      9h – Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos).

      Domingo, 17

      9h – Apresentação especial dos Campeões do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019

      9h30min – Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conj. Instrumental

      Nestas modalidades não haverá classificatória.

      PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

      TROVAS E PAJADA

      Sábado, 16

      9h – Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e na sequência à Final da Pajada e do Causo

      Em Pajada e Causo não haverá Classificatória, somente Final.

      Domingo, 17

      9h Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas)

      Na Modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final

      Entrega da premiação: A entrega dos troféus de Trova, Pajada e Causo será realizada no palco E – Praça de Alimentação em uma hora e trinta minutos após o encerramento da modalidade.

      PALCO F – LONÃO DA CHULA

      CHULA

      Sábado. 16

      9h – Eliminatória Chula

      Na modalidade Chula – Classificam-se 12 concorrentes para sábado à noite e 6 para a final.

      Domingo, 17

      9h – Apresentação especial dos Campeões do ENnart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 – na modalidade Chula.

      9h30min – Final da Chula

      Entrega da premiação: A entrega dos troféus será no palco F, em uma hora e trinta minutos após o encerramento das modalidades.

      PALCO G – CENTRAL

      DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

      Sábado, 16

      9h – Apresentação especial dos Campeões do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019

      9h30min – Eliminatória Danças Gaúchas de Salão

      Na modalidade Danças Gaúchas de Salão Classificam-se 15 pares para a Final de domingo.

      Domingo, 17

      9h – Final Danças Gaúchas de Salão.

      PALCO H – BIERHAUS

      DECLAMAÇÃO

      Sábado, 16

      9h -Eliminatória Declamação Feminina

      Na modalidade Declamação Feminina – Classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo.

      Domingo, 17

      9h – Apresentação especial dos Campeões do Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019

      9h30min – Final Declamação Feminina e Masculina

      Entrega da premiação: No domingo (17/11), a partir das 16h, serão entregues os troféus das modalidades individuais no palco H – Bierhaus

      PALCO I – ASSEMP

      Sábado, 16

      9h – Eliminatória Declamação Masculina

      Na modalidade Declamação Masculina – Classificam-se 12 concorrentes para a Final de domingo.

      PALCO J – PAVILHÃO 3

      20ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha

      Sábado – 16

      9h às 11h Organização e montagem

      15h30min – Abertura oficial da Mostra e exposição

      16h – Início da visitação do público aos stands

      20h – Encerramento

      Domingo, 17

      10h Missa Crioula

      * Atualizada às 23h53min

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Digite seu nome