Prendas e Peões do RS lançam música e videoclipe

A gestão de Prendas e Peões do Rio Grande do Sul, que assumiu no dia 12 de setembro de 2021, tem como tema ‘Gestão Candeeiro’. Entre as ações já realizadas, desde setembro, com o tema central: “Sinuelo de Luz: A Chama da Humanidade Iluminando Caminhos“. agora está chegando a hora do lançamento de um videoclipe e música. O lançamento poderá ser conferido daqui a dois dias na página @prendasepeoesdors, no instagram e Youtube. O grupo composto por 18 jovens, representa a juventude tradicionalista, até maio deste ano.

Ações

A primeira atividade foi realizada durante o 69º Congresso Tradicionalista, em Frederico Westphalen, dia 30 de outubro de 2021. A campanha foi “Sustentabilidade”, visando incluir os 17 objetivos para o Desenvolvimento Sustentável (17 ODS). Durante ação foi realizada uma coleta seletiva do material descartado no evento com lixeiras e, posteriormente, a separação de lacres e tampinhas para atividade futura. Demais ações e palestras tiveram continuidade nos meses seguintes.

Candeeiros

Segundo eles, conforme postado na página oficial da gestão 2021/22, “O fogo que arde na nossa alma é o que nos move, nos faz lutar pelo que acreditamos, nos faz ter esperança de um mundo melhor, mais humano.”
Eles destacam que a busca desta energia positiva é resultado da união, do companheirismo e da força de cada um, para que o ano que segue seja de muito trabalho, reflexões, momentos marcantes e muito sucesso. “No entanto, esta chama deve se manter acesa dentro de cada um de nós, da mesma forma que em um candeeiro crioulo.”

Gestão – 2021/22

1ª Prenda:  Carolina Ribas Martins – CTG Pampa e Minuano (18ª RT, Bagé)

2ª Prenda: Natalia Bernardo Nunes – CTG Querência do Imbé ( 23ª RT, Imbé)

3ª Prenda: Jayne Nascimento Machado – CTG Tropilha Crioula (3ª RT, São Borja)

1ª Prenda Juvenil: Maria Eduarda Lima Souza – CTG Pelego Branco (15ª RT, Taquari)

2ª Prenda Juvenil: Ana Luíza Antoniolli – CTG Retorno à Querência (11ª RT, Nova Prata)

3º Prenda Juvenil: Emily Tomazoni – CTG Gaudérios do Rodeio (28ª RT, Rodeio Bonito)

1ª Prenda Mirim: Eduarda Brandão Prates – CTG Herdeiros da Bombacha (11ª RT, Bento Gonçalves)

2º Prenda Mirim: Amanda Kothe Bartz – CTG Lanceiros de Santa Cruz (5ª RT, Santa Cruz do Sul)

3ª Prenda Mirim: Rafaela Mariane Bertoldo Bozz – CTG Sentinela do Rio Grande (20ª RT,
Independência)

1º Peão: Ramiro Grethe Bregles – CTG Galpão da Boa Vontade (17ª RT, Palmeira das Missões)

2º Peão: Jorge Luis Lima da Silveira Junior – CTG Ronda Charrua (25ª RT, Farroupilha)

3º Peão: Andrei de Moura Caetano – CTG Tio Bilia (3ª RT, Santo Ângelo)

1º Guri: Daniel Muller Forrati – CTG Tio Bilia (3ª RT, Santo Ângelo)

2º Guri: Leonidas Augusto da Silva – CTG Carreteiros do Horizonte (20ª RT, Horizontina)

3º Guri: Gabriel Henrique Polonia Frohlich – CTG Querência de Nova Hartz (30ª RT, Nova Hartz)

1º Piá: Diogo da Silva Rodrigues – CTG Porteira do Rio Grande (8ª RT, Vacaria

2º Piá: Augusto Antoniolli – CTG Retorno à Querência (11ª RT, Nova Prata)

3º Piá: Cristhian Piuco Machado – DT Simpasso (7ª RT, Passo Fundo)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Destaques