Rodeio Artístico Regional e primeira fase para a Inter-regional do Enart

Em todas as modalidades, a premiação ocorreu por meio de troféus (divulgação)

Realizado no sábado e domingo, 13 e 14, o Rodeio Artístico da 24ª Região Tradicionalista, e primeira classificatória para o Encontro de Artes e Tradições Gaúchas (Enart), apresenta os classificados em todas as modalidades e os campeões do evento, através da coordenadora Luce Carmen da Rosa Mayer.

Com cerca de mil participantes, o evento ocorreu no Parque do Imigrante, em Lajeado. As apresentações que se iniciaram no sábado, pela manhã, tiveram encerramento domingo à noite.

TROFÉU MÓVEL

Vencedor do troféu, em 2018, o Grupo de Artes Nativas (GAN) Anita Garibaldi levou novamente a conquista para a cidade de Encantado. A entidade alcançou 114 pontos na classificação geral. Em segundo lugar ficou o CTG Tropilha Farrapa, de Lajeado, com 97 pontos. Em sua segunda participação no Regional, o Grupo Folclórico (GF) Essência da Tradição, de Venâncio Aires, somou 45 pontos e ficou com a terceira posição. Também de Venâncio Aires, o CTG Chaleira Preta somou 40 pontos e ficou com a quarta colocação, já o CTG Giuseppe Garibaldi, de Encantado, alcançou a quinta posiçã, somando 31 pontos. O somatório se dá a partir das classificações dos participantes.

SOLIDARIEDADE

Durante as apresentações, também teve emoção na pista com a Invernada Xirú do Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Tropilha Farrapa, de Lajeado. Uma história que vamos contar, com em uma postagem especial.

CLASSIFICADOS

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A

CTG Tropilha Farrapa Lajeado  – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado
CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

DTG Piazito da Tradição, Venâncio Aires
GF Essência da Tradição, Venâncio Aires

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA LIVRE

GAN Anita Garibaldi
CTG Querencia da Amizade

BANDONEON

Lauri Sagave CTG: Tropilha Farrapa – Lajeado

CAUSOS GAÚCHOS DE GALPÃO

Oli Joaquim Franco: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Gustavo Ariel Schuler: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Verônica Teló Moresc: GAN Anita Garibaldi – Encantado

CHULA ADULTO

Lucas Gabriel Keller CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Maurício Selvino Delazeri CTG Paixão Cortes – Nova Brescia
João Ricardo Viecelli CTG Paixão Cortes Nova Brescia

CHULA JUVENIL

Nicolas Endrigo da Rosa Aquino: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Luiz Augusto Panis: CTG Tropeiros da Amizade – Roca Sales
Christian Loeblein: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires

CHULA MIRIM

Thiago Keller: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Henrique Pittol Rodrigues: CTG Tropeiros da Amizade – Roca Sales
Fabrício Valgoi Lorenzon: CTG Paixão Cortes – Nova Brescia

CHULA PRÉ-MIRIM

Arthur Donde Barbosa: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Matheus Loeblein: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Lorenzo Zanotelli Fassini: CTG Giuseppe Garibaldi  – Encantado

CHULA XIRÚ

Marcel Castoldi: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Jonas Bernardes Bica: CTG Querência do Arroio do Meio – Arroio do Meio

CONJUNTO INSTRUMENTAL

CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

GAN Anita Garibaldi – Encantado

CONJUNTO VOCAL: GAN Anita Garibaldi – Encantado

DECLAMAÇÃO FEMININA ADULTA

Michele Lehmen: CTG Chaleira – Preta Venâncio Aires
Rosangela da Rosa Aquino: GF Essência da Tradição – Venâncio Aire
Eduarda Kaufmann: DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

DECLAMAÇÃO FEMININA JUVENIL

Sarah Elisa Ferronato: CTG Bento Gonçalves – Lajeado
Cristini Zilio GAN: Anita Garibaldi – Encantado
Eduarda Borges Alves:  CTG Tropilha Farrapa  – Lajeado

DECLAMAÇÃO FEMININA JUVENIL

Sarah Elisa Ferronato: CTG Bento Gonçalves – Lajeado
Cristini Zilio: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Eduarda Borges Alves: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

DECLAMAÇÃO FEMININA MIRIM

Eloisa Bergamaschi: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Maria Eduarda Slaifer: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Giulia Geroleti Dannenberg: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

DECLAMAÇÃO FEMININA PRÉ-MIRIM

Antonella Bergamaschi Pasetti: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Manoela Schwengber: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Manuela Wietholter Rivero: CTG Rincão das Coxilhas – Teutônia

DECLAMAÇÃO MASCULINA ADULTA

Edison Luis Azambuja Aquino: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Eagro Henrique Brenner Muller: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Lucas Zarth Lenz: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires

DECLAMAÇÃO MASCULINA JUVENIL

Daniel Compagnoni Soares: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Felipe Ritiel Machado CTG Querência do Arroio do Meio – Arroio do Meio

DECLAMAÇÃO MASCULINA MIRIM

Arthur Ferreira: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
João Gabriel Graciola: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Victor Naue da Cunha: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires

DECLAMAÇÃO MASCULINA XIRÚ

Ayrton Souza: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Cleomar Silva GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Valentim Galarsa GF Essência da Tradição – Venâncio Aires

GAITA DE BOCA

Francisco Picoli: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Aventino Rosa: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Antonio Francicso Teló – GAN Anita Garibaldi Encantado

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

Juvenil: Pedro Bedinoto Lucca – CTG Tropilha Farrapa

Xirú: Jonas Bernardes Bica – CTG Querência do Arroio do Meio

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS: Pedro Bedinoto Lucca CTG Tropilha Farrapa

GAITA PIANO ADULTO

Maurício Selvino Delazeri: CTG Paixão Cortes Nova – Brescia
Bruno De Maman: CTG Paixão Cortes – Nova Brescia
Érick De Maman:  CTG Paixão Cortes  – Nova Brescia

GAITA PIANO JUVENIL

Matheus Sieben Majolo: CTG Tropilha Farrapa  – Lajeado
Gean Carlos de Almeida:  GAN Anita Garibaldi – Encantado
Lucas Kaian Marchi: DTG Herança Maragata – Boqueirão do Leão

MIRIM: Bernardo Elito Giongo – CTG Tropilha Farrapa

XIRÚ: Tarciso Lenz – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires; Antonio Franciso Teló – GAN Anita Garibaldi Encantado

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL ADULTA

Laura Bruxel: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Angélica Rosa Bertamon: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Thaís Lohmann: CTG Querência do Arroio do Meio – Arroio do Meio

JUVENIL

Julia Pretto Troian: GAN Anita Garibaldi  – Encantado
Isadora Catarina Moraes: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Luise Grauck: CTG Bento Gonçalves – Lajeado

PRÉ-MIRIM

Lívia Dewes Fernandes: CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Manoela Schwengber: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires

ADULTO

Everton Rafael Ernesto Lopes: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
Luis Carlos Schwab: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Mateus André Schwingel Cassariego: DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

XIRÚ

Valéria maria Bertamont Belotti – GAN Anita Garibaldi, Encantado

Vanessa Agostini Gianezini – GAN Anita Garibaldi, Encantado

Lisane Freytag – CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

JUVENIL

Nicolas Endrigo da Rosa Aquino: GF Essência da Tradição – Venâncio Aires
Vinicius Agostini Gianezini: GAN Anita Garibaldi – Encantado
Matheus Sieben Majolo: CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

MIRIM

Pedro Augusto Bertamoni: GAN Anita Garibaldi  – Encantado
Augusto Pretto Troian: GAN Anita Garibaldi  – Encantado
Angelo Costa Bianchi: GAN Anita Garibaldi – Encantado

PRÉ-MIRIM: Matheus Loeblein – CTG Chaleira Preta

XIRÚ: Antonio Franciso Teló – GAN Anita Garibaldi, Encantado; Tarciso Lenz – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires

TROVA GILDO DE FREITAS (CATEGORIA ÚNICA)

Miguel Queiroz da Cunha CTG Tropilha Farrapa
Aventino Rosa GAN Anita Garibaldi

TROVA DE MARTELO (CATEGORIA ÚNICA)

Miguel Queiroz da Cunha CTG Tropilha Farrapa
Aventino Rosa GAN Anita Garibaldi

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO (CATEGORIA ÚNICA)

Miguel Queiroz da Cunha CTG Tropilha Farrapa
Aventino Rosa GAN Anita Garibaldi

VIOLA: Francisco Picolli – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado

VIOLÃO

ADULTO: Augusto Kaufmann – DTG Piazito da Tradição, Venâncio Aires

JUVENIL: Vinicius Agostini Gianezini e Gabriel Giovanela Dias – GAN Anita Garibaldi Encantado

XIRÚ: Cassiano Dannenberg – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado; Aventino Rosa – GAN Anita Garibaldi, Encantado

VIOLINO: Cristine Vasconcelos – CTG Querência do Arroio do Meio; Natália Cima – CTG Tropilha Farrapa

DANÇA DE SALÃO  ADULTO

Thaissa Bomm  Felipe Caliari da Rosa – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado
Mônica Wermeier Luis Fernando Bruxel – GAN Anita Garibaldi, Encantado
Tuani Cezar Daniel E Róbson Klunck – CTG Querência da Amizade, Bom Retiro do Sul

DANÇA DE SALÃO  JUVENIL

Tábata Finke e Cassiano Caciamani – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado
Valentina Nunes e Gabriel Henrique Hubner – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado
Isadora Catarina Moraes e Nicolas Endrigo da Rosa Aquino – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires

MIRIM

Manuela de Souza Guillante e Bernando Aschebrock Pacheco – CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia
Nicoli Francieli Lassen e Giancarlo Lourenço de Souza – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado
Vitória Cuciolli Giacomolli e Pedro Pasetti Ongaratto – GAN Anita Garibaldi, Encantado

PRÉ-MIRIM

Anna Carolina Storch Haupt e Leonardo Simon – CTG Erva-Mate, Venâncio Aires
Livia Simon e William Vicenzo Nunes Stertz -CTG Erva-Mate, Venâncio Aires
Evelim Weezemman da Silva e Ryan Gossmann – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado

XIRÚ

Patricia Cristina Rambo E Rafael Amadeu Rezner – CTG Bento Gonçalves, Lajeado
Rosangela da Rosa Aquino e Edison Luis Azambuja Aquino – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires
Tilá Maris Schroeder e Ademar Forster – CTG Tropilha Farrapa, Lajeado


 

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Digite seu nome