Venâncio na história das Cirandas

Ao abrir o livro dos 50 anos da Ciranda Cultural de Prendas da 24ª Região Tradicionalista (24ª RT), vamos encontrar o nome de 50 Prendas de Venâncio Aires, independentemente, do número conquistado na faixa, que deixaram a sua contribuição cultural nesta história, ao lado de gestões que se iniciaram em 1985.

Nesta edição, novamente, a fase regional será realizada na Capital Nacional do Chimarrão. Será a partir desta sexta-feira, 28 e no sábado, 29, que a venâncio-airense, 1ª Prenda da 24ª RT, Marina Mayer, receberá 20 concorrentes que buscam os títulos à nova gestão.

Marina que representou o Centro de Tradição Gaúcha (CTG) Erva-Mate, no concurso em 2018, será anfitriã da 50ª Ciranda Cultural de Prendas, que traz também o 32º Entrevero Cultural de Peões. O concurso e o fandango, organizados pelo Erva-Mate, sua entidade de origem, e com apoio da 24ª RT, realizam-se no Salão de Eventos Machry.

A programação se inicia, às 19h, nesta sexta-feira, 28, com despedida da atual gestão. Na sequência ocorre a avaliação da Mostra Folclórica para as prendas, em todas as categorias.

Atual gestão realiza cerimônia de despedida, na sexta-feira à noite (credito: divulgação)

PROVAS E FANDANGO

Prova escrita, artística e a parte campeira, para Guris e Piás, se realizam durante o dia, no sábado, 29. À noite, ocorre o fandango com divulgação dos resultados, também no local. O ingresso para o fandango custará R$ 20.

PADRINHOS

O casal, Claudete Rempel e Jonas Bernardes Bicca, de Arroio do Meio, foram escolhidos para padrinhos da nova gestão. Já os casais da Capital do Chimarrão, Sirlene e Marcos Cézar Roessler, Luana Pereira e Jean Canossa Marcon, foram escolhidos para padrinhos do evento.



CONCORRENTES – 2019

Piazito
Leonardo Simon – CTG Erva-Mate, Venâncio Aires
Henrique Moresco Franz – CTG Bento Gonçalves, Lajeado

Pré-Mirim

Manoela Schwengber – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires
Livia Simon – CTG Erva-Mate, Venâncio Aires
Manoely Pignones Kroth –CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
Ana Clara Treib – DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

Piá

Matheus Leoblein – CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires

Felipe Arthur Schneider – CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

 

Mirim

Isadora Keil Bancini – CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio
Vitoria Cuciolli Giacomolli – GAN Anita Garibaldi, Encantado
Isabelli de Souza Bertozzi – CTG Giuseppe Garibaldi, Encantado
Betina Ruppenthal – CTG Erva-Mate, Venâncio Aires

Guri
Christian Leoblein – CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

Juvenil
Isadora Catarina Moraes – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires
Emília Bersch Schmidt – CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

 

Adulta
Kelli Larissa Hentges – CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia
Sabrina Maggioni – CTG Lenço Branco, Venâncio Aires
Bibiana Becker dos Santos – CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio
Michele Lehmen – CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

Veterana
Rosângela da Rosa Aquino – GF Essência da Tradição, Venâncio Aires


PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira, 28

17h às 19h: montagem da Mostra Folclórica

19h30min: abertura oficial e despedida da Gestão de Prendas e Peões

20h30min: Início da avaliação da Mostra Folclórica

Sábado, 29

9h: prova escrita

• Provas campeiras serão realizadas após a prova escrita

13h: início das provas artísticas

22h30min: Fandango com o resultado



DA CAPITAL DO CHIMARRÃO, ELAS DEIXARAM UM LEGADO…

1985 – 2ª Prenda: Yolanda Maria Agnes – CTG Erva Mate

1989 – 1ª Prenda Juvenil: Ana Paula Dornelles – CTG Erva Mate

1990 – 2ª Prenda: Angelita da Rosa – CTG Erva Mate

1996 – 1ª Prenda: Liliane Inês Pappen – CTG Chilenas de Prata

2003 – 1ª Prenda: Fernanda Saldanha – CPF Terra de Um Povo; 2ª Prenda Juvenil: Regina Beatriz Colombelli – CPF Terra de Um Povo

2005 – 2ª Prenda: Fernanda Saldanha – CPF Terra de Um Povo; 1ª Prenda Juvenil: Luana Maiara Ferreira – CPF Terra de Um Povo

2006 – 2ª Prenda: Cristine Hertzer – CPF Terra de Um Povo; 1ª Prenda Juvenil: Janaína Machado – CPF Terra de Um Povo; 3ª Prenda Mirim: Caroline Hertzer – CPF Terra de Um Povo

2007 – 1ª Prenda: Regina Beatriz Colombelli – CPF Terra de Um Povo; 1ª Prenda Juvenil: Carolina Hickmann da Rosa – CPF Terra de Um Povo; 2ª Prenda Mirim: Krisna Becker Vogt – CPF Terra de Um Povo

2008 – 1ª Prenda: Luzia Gabriela Heinen – CTG Lenço Branco

2009 – 2ª Prenda Mirim: Eduarda Kauffmann – DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

2010 – 1ª Prenda: Cilene Machado Parabôa – CPF Terra de Um Povo – Venâncio Aires: 1ª Prenda Mirim: Marina Mayer – DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

2011 – 2ª Prenda Juvenil: Amanda Pradella – DTG Piazito da Tradição – Venâncio Aires

2012 – 3ª Prenda: Djulia Henicka – DTG Piazito da Tradição; 2ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dornelles – CTG Erva Mate; 1ª Prenda Mirim: Ane Caroline Schuh Debald – CTG Erva Mate

2013 – 1ª Prenda: Amanda Pradella – DTG Piazito da Tradição; 3ª Prenda Juvenil: Marina Mayer – DTG Piazito da Tradição; 1ª Prenda Mirim: Emelly Bitencourt – CTG Erva Mate; 2ª Prenda Mirim: Bruna Hickmann – DTG Piazito da Tradição

2014 – 2ª Prenda Juvenil: Maria Eduarda Resch de Oliveira – CTG Chaleira Preta; 3ª Prenda Juvenil: Ana Flávia Dorneles – CTG Erva Mate; 1ª Prenda Mirim: Sinara Stoll – CTG Erva Mate; 2ª Prenda Mirim: Gabriela Chemin Henckes – DTG Piazito da Tradição

2015 – 1ª Prenda: Débora Aline Reiher – CPF Terra de Um Povo; 2ª Prenda Juvenil: Marina Mayer – CPF Terra de Um Povo; 3ª Prenda Juvenil: Rafaela Wünsch Kroth – CTG Chaleira Preta; 2ª Prenda Mirim: Milena Ellert – CTG Erva Mate

2016 – 2ª Prenda: Letícia Schmachtenberg – CTG Chaleira Preta; 1ª Prenda Juvenil: Emelly de Bitencourt – CPF Terra de Um Povo; 2ª Prenda Mirim: Milena Gabriela Ferreira – CTG Erva Mate; 3ª Prenda Pré-Mirim: Valentina Marcelino – CTG Erva Mate

2017 – 2ª Prenda: Michele Lehmen – CTG Chaleira Preta; 1ª Prenda Juvenil: Maiara da Rosa – CTG Erva Mate; 2ª Prenda Juvenil: Isadora Moraes – CTG Chaleira Preta; 1ª Prenda Mirim: Eduarda Pessi – CTG Erva-Mate; 2ª Prenda Mirim: Eloísa Bergamaschi – CTG Chaleira Preta; 1ª Prenda Pré-Mirim: Betina Rupenthal – CTG Erva Mate

2018 – 1ª Prenda: Marina Mayer – CTG Erva-Mate; 1ª Prenda Mirim: Ana Julia dos Santos – CTG Erva-Mate; 3ª Prenda Mirim: Amanda de Oliveira Fagundes – CTG Chaleira Preta; 1ª Prenda Pré-Mirim: Ana Carolina Storch Haupt – CTG Erva-Mate; 2ª Prenda Pré-Mirim: Livia Dewes Fernandes – CTG Chaleira Preta; 3ª Prenda Pré-Mirim: Larissa de Oliveira Frantz – DTG Piazito da Tradição

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Destaques