Valor médio da lista de compras aumenta mais de R$ 12 em um mês

-

Fazer as compras básicas do supermercado está mais caro a cada mês. De agosto para setembro, foram R$ 12,27 (3,5%) de acréscimo nos 38 itens pesquisados pelo Jornal Folha do Mate, em três mercados do município. No mês passado, o preço da lista de compras ficava na média de R$ 348, 63, agora, com os mesmos itens, tem preço médio de R$ 360,90.

Se comparar o valor desta cesta básica com a de janeiro, são R$ 31,66 a mais, um aumento de quase 9,6% em nove meses. No começo do ano, era possível fazer essas compras por R$ 329,24.

O acréscimo constante nos alimentos e produtos de limpeza está pesando no bolso dos consumidores, como do casal Cássio Rafael Ferreira e Débora Cristina Nicolay. Eles relatam que, quando tem promoção nos mercados, eles compram em mais quantidade para guardar e aproveitar o preço. “Sempre pesquisamos preços”, afirma Débora.
Os moradores do bairro Brands percebem que todos itens tiveram aumento de preços nos últimos meses. “A carne é sem comparação, mas vejo também que até produtos que eram mais em conta, como a massa, já estão ficando mais caros. Tudo aumentou”, considera Ferreira.

Vilões

O açúcar foi um dos itens que puxou o aumento das compras do supermercado neste mês. Em agosto, o quilo do açúcar refinado estava com a média de R$ 3,92, mas neste mês, está em R$ 4,72, um aumento de pouco mais de 20%. O açúcar refinado com valor mais barato foi encontrado no mercado C, por R$ 4,39 e o mais caro no mercado B por R$ 4,99.
O presunto magro também teve acréscimo de 20% no valor, com elevação de R$ 5,37 no preço médio. Em agosto era possível comprar o produto com cerca de R$ 26,56, conforme os valores dos três mercados pesquisados, já em setembro essa média fica em R$ 31,93. Também houve aumento nos itens de fruteira. O quilo do tomate, que era comprado no mês passado por R$ 5,32, neste levantamento, está em R$ 6,11, quase 15% mais.

Produto Super A Super B Super C

Achocolatado 400 gramas R$ 6,99 R$ 6,39 R$ 6,79
Açúcar refinado 1 kg R$ 4,79 R$ 4,99 R$ 4,39
Água mineral sem gás 1,5l R$ 3,48 R$ 2,99 R$ 3,29
Água sanitária 1 litro R$ 3,69 R$ 4,59 R$ 3,49
Alface R$ 1,98 R$ 1,79 R$ 1,49
Arroz 2 kg R$ 7,98 R$ 8,95 R$ 7,49
Banana caturra 1kg R$ 4,99 R$ 5,89 R$ 3,99
Batata inglesa 1 kg R$ 3,99 R$ 4,69 R$ 2,99
Café moído 500 gramas R$ 13,89 R$ 12,9 R$ 13,99
Carne de frango 1 kg R$ 12,98 R$ 11,9 R$ 10,59
Carne de gado 1 kg – Moída de 1ª R$ 38,9 R$ 46,9 R$ 37,99
Carne de gado 1 kg – Paleta R$ 27,9 R$ 27,9 R$ 29,9
Carne suína 1 kg – pernil R$ 18,9 R$ 17,9 R$ 14,99
Cebola 1 kg R$ 2,69 R$ 2,79 R$ 2,29
Cenoura 1 kg R$ 3,29 R$ 1,99 R$ 2,99
Creme dental 90 gramas R$ 4,69 R$ 4,95 R$ 4,49
Detergente 500 ml R$ 2,89 R$ 2,29 R$ 1,89
Erva-mate R$ 11,69 R$ 11,45 R$ 10,99
Extrato de tomate 340 gramas R$ 4,49 R$ 3,99 R$ 4,99
Farinha de trigo 1 kg R$ 3,89 R$ 3,79 R$ 3,49
Feijão preto 1 kg R$ 7,99 R$ 8,49 R$ 9,29
Laranja comum para suco 1 kg R$ 2,69 R$ 2,75 R$ 1,99
Leite longa vida integral R$ 3,29 R$ 3,99 R$ 3,99
Margarina 500 gramas R$ 9,98 R$ 8,89 R$ 8,99
Massa 500 gramas R$ 3,89 R$ 3,99 R$ 4,89
Mortadela R$ 12,98 R$ 14,9 R$ 16,99
Óleo de soja 900 ml R$ 9,49 R$ 8,49 R$ 8,09
Ovos de granja dúzia R$ 6,99 R$ 7,79 R$ 6,99
Pão francês kg R$ 9,49 R$ 9,98 R$ 10,99
Papel higiênico R$ 5,49 R$ 5,99 R$ 5,99
Presunto magro kg R$ 26,9 R$ 34,9 R$ 33,99
Queijo mussarela kg R$ 39,9 R$ 39,9 R$ 28,9
Sabão em barra 400 gramas R$ 3,98 R$ 4,89 R$ 4,99
Sabão em pó 800g R$ 11,89 R$ 12,9 R$ 9,99
Sabonete 90 gramas R$ 1,99 R$ 1,89 R$ 2,15
Sal kg R$ 1,89 R$ 1,59 R$ 1,55
Tomate kg R$ 6,99 R$ 6,55 R$ 4,79
Xampu 300 ml R$ 9,89 R$ 8,95 R$ 9,99
Total: R$ 359,80 R$ 375,86 R$ 347,06

 

Leia mais:

notícias últimas Folha do Mate
https://folhadomate.com/category/noticias/

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Destaques

Últimas

Exclusivo Assinantes